www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Рольставни для окон

Рольставни для окон

Рольставни для окон.

Являясь, разновидностью жалюзи, со всеми их преимуществами, это незаменимый аксессуар для защиты Ваших окон.

Впервые рольставни появились в Древней Греции. Использовали их для защиты от тропической жары и палящих лучей солнца. Позже они распространились по всем берегам Средиземного моря, а еще позднее они получили распространение и в Европе. В средневековье прочные ставни, сколоченные из досок с использованием железных прутьев, использовались от вторжений и в качестве дополнительного средства защиты. Намного позже, рольставни стали применять для защиты окон от торнадо и ураганов, тогда и появились рольставни в их современном понимании.

Сегодня рольставни для окон защищают помещение от проникновения посторонних лиц, а также обеспечивают защиту от солнечных лучей, в некоторой степени они также увеличивают шумо- и теплоизоляцию.

Рольставни изготавливают из различных материалов, обычно это алюминий, реже из других металлов, которые открываются вертикально, сматываясь вверх в виде рулона. Рольставни изготавливают не только прямоугольных форм, современные рольставни могут быть различных форм, таких как арочные, трапециевидные, треугольные и другие. Обычно рольставни устанавливают на окна первых этажах зданий. Привод рольставней может быть ручным (обычно это пружина с замком) или электрическим. Электропривод в свою очередь может управляться как обычным переключателем, так и пультом с дистанционного управления.

Функциональность рольставней.

В настоящее время рольставни сочетают в себе огромное количество функций, поэтому вряд ли им можно найти достойную замену, итак перечислим основные функции:

  • Защита от посторонних глаз и проникновения.
  • Контроль уровня поступления солнечного света.
  • Дополнительная шумоизоляция.
  • Защита от грязи и пыли;
  • Энергосбережение. Сохраняют тепло зимой и прохладу летом.
  • Комфорт и безопасность.

Огромное разнообразие цветовых решений делает современные рольставни важным декоративным элементом фасада Вашего дома, а разнообразные варианты исполнения защитного короба позволяют сделать рольставни невидимыми, полностью сохраняя уникальный дизайн жилища.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru