www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Инструкция по установке пластиковых окон

Инструкция по установке пластиковых окон

Пластиковые окна - инструкция по установке

Итак, Вы решили, что и сами вполне способны установить пластиковые окна в своей квартире. Причем на монтаже пластиковых окон можно неплохо сэкономить! И это вполне возможно, так как замена деревянных окон на пластиковые окна не такое сложное дело, как может показаться, просто профессиональная бригада монтажников установит новые пластиковые окна в несколько раз быстрее Вас. Ну что ж, если у Вас есть свободное время и желание сэкономить, то приступим.

С чего следует начать? Прежде всего, нужно подготовить место, т.к. при демонтаже старых окон будет довольно много грязи и пыли. Необходимо также отодвинуть от оконного проема все крупные предметы, такие как гардероб, шкаф, кровать и прочее, в идеальном случае на расстоянии 2-х метров от проема не должно быть никаких предметов. Очень советую свернуть палас, если имеется, также метра на 2 от окна. Всю оставшуюся мебель и предметы рекомендую накрыть защитной пленкой, можно купить обычную пленку, которой накрывают теплицу. Что в дальнейшем вам позволит сократить время и силы на уборке помещения.

Итак, мы основательно подготовились! Теперь поговорим об инструменте, который нам понадобится. Нам потребуется: электролобзик, монтировка, молоток, пластиковый молоток (необязательно), стамеска, уровень, шуроповерт, рулетка, перфоратор (можно обойтись обычной дрелью с режимом «перфоратор»), сверло по бетону, углошлифовальная машинка (болгарка), ножницы по металлу (необязательно). Нам потребуются также некоторые расходные материалы: монтажная пена (непрофессиональная, чтобы избежать покупки пистолета для пены) из расчета 1 большой баллон (750 мл) на одно 2-х створчатое стандартное окно (1300 х 1400 мм), герметик белый с пистолетом, скотч малярный, саморезы для прикручивания отлива к подставочному профилю, и дюбель-гвозди для крепления анкерных пластин к бетону или кирпичу.

Приступаем к демонтажу старого деревянного окна. Первым делом необходимо снять створки. Для этого, в зависимости от типа петель, либо просто снимаем створку с петель, либо откручиваем петли. Далее необходимо электролобзиком (либо ножовкой по дереву) распилить импост примерно посередине, выламываем распиленный импост. Далее при помощи монтировки и молотка удаляем крепежные элементы и аккуратно выламываем оставшуюся раму и подоконник и очищаем проем от строительного мусора, грязи и пыли. Не спешите выкидывать различные щепки и деревяшки, они могут послужить поставочными панельками при установке рамы нового окна по уровню.

Подготавливаем новое пластиковое окно к установке. Устанавливаем на поворотные и поворотно-откидные створки ручку (обычно крепится двумя винтами). Перед тем как прикрутить ручку убедитесь, что ручка установлена правильно. Для этого проверьте ее функциональность до фиксации винтами. Далее снимаем все створки. Для этого отверткой или стамеской вытаскиваем штифт из верхней петли, затем открываем створку примерно на 45 градусов, чуть наклоняем и снимаем створку, потянув вверх. С глухих частей окна снимаем стеклопакеты, для этого при помощи стамески и молотка аккуратно снимаем штапики и вытаскиваем стеклопакет. Далее нам необходимо установить анкерные пластины (обычно поставляются в комплекте с окном). Установить их нужно таким образом, чтобы впоследствии они были скрыты под внутренними откосами окна. Устанавливаются анкерные пластины примерно через полметра при помощи молотка, защелкиваются на профиле. Устанавливаются пластины только по бокам рамы и сверху. Снимаем пленку с профиля с наружной стороны рамы. Со стороны улицы крепим к профилю рамы саморезами крючки от москитной сетки туда, где будет поворотно-откидная створка. Длинные крючки крепятся сверху, короткие снизу, таким образом, чтобы приподняв сетку ее можно было снять. Если крючков для сетки нет в комплекте, возможно они установлены на сетке (крючки другого типа), обычно это металлические крючки, закрепленные прямо на сетки, в данном случае ничего делать не нужно, сетка просто вставляется на раму окна. Если в проеме есть четверти, то с внешней стороны рамы можно наклеить ПСУЛ (пароизоляционная самоклеющаяся уплотнительная лента). Все - рама готова к установке.

Приступаем к установке рамы в проем. По возможности оставляем равные со всех сторон швы для запенивания. Выставляем раму горизонтально по уровню, здесь нам пригодятся оставленные щепки, затем выставляем окно вертикально по уровню. Очень важно выставить окно строго по уровню, иначе оставленная приоткрытая поворотная створка может самопроизвольно открываться или закрываться. Закрепляем анкерные пластины при помощи перфоратора и дюбель-гвоздей. Одеваем торцевые накладки на отлив, предварительно подогнав по размеру (если есть в комплекте), прикручиваем отлив к подставочному профилю со стороны улицы на саморезы. Затем навешиваем створки и устанавливаем стеклопакеты. Еще раз проверяем уровень по горизонтали и вертикали, далее запениваем все оставшиеся пустоты по периметру рамы. Болгаркой отпиливаем ненужные части подоконника, предварительно произведя необходимые замеры. Устанавливаем подоконник под раму вплотную к подставочному профилю и выставляем его по уровню, подкладывая оставшиеся деревяшки и щепки. Желательно зафиксировать подоконник, утяжелив его при помощи, например, емкостей с водой. Далее запениваем пространство под подоконником. Все - окно установлено!

Приступаем к отделке – начинаем монтаж откосов. Рекомендуем в качестве откосов использовать сендвич-панели, так называемые теплые откосы. Если возможно, то рекомендуем не использовать стартовый профиль для панелей, а на пару миллиметров завести сендвич-панель за раму, а шов обработать белым силиконом, так будет смотреться гораздо красивее. Если такой возможности нет, то сперва крепится стартовый профиль саморезами к раме, а затем в него вставляется панель. Замеряем верхнюю часть, выпиливаем болгаркой по размеру и монтируем на пену, закрепив панель к стене в нескольких местах при помощи молярного скотча. Затем аналогичным образом монтируются боковые панели. Спустя примерно час скотч можно удалить и, предварительно сняв размеры и отрезав ножницами по металлу, приклеить на специальный клей для пластика (возможно использование обычного суперклея или монтажной пены в небольшом количестве) пластиковые уголки. Внимание! При наклеивании уголков используя монтажную пену, наносить ее совсем чуть-чуть, точечно, пена сильно расширяется и может вылезти наружу. Все! Новое пластиковое окно установлено! Желательно 24 часа к нему не прикасаться. Успехов Вам!

Информация с сайта компании Пластикус - www.plastikus.ru

Cтатьи Инструкции по окнам ПВХ Инструкция по установке пластиковых окон