www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Остекление балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий

Раньше балконы использовали как склад для забытый вещей или в качестве кладовки. На балконе складировались все ненужные и неиспользуемые вещи, которые уже давно пора отнести на помойку, но жалко выкинуть. В настоящее время все чаще люди пытаются превратить балкон в продолжение комнаты, чтобы как-то использовать это пространство.

Балконы, расположенные на первых, а также на последних этажах требуют обязательного остекления, при этом, для дополнительной защиты желательно использовать решетки или ставни. Балконы на последних этажах часто не имеют верхней плиты, поэтому необходимо возводить над балконом кровлю (крышу). Из огромной массы, представленных на рынке материалов лучше всего использовать листы гофрированной оцинкованной стали для непрозрачных перекрытий и сотовый или монолитный поликарбонат для светопрозрачных кровель. Довольно серьезной проблемой для таких крыш является герметичность примыкания кровельного материала к стене, поэтому следует уделить особое внимание этому моменту.

Итак, для чего же нужно остекление балкона?

  • Защита от ветра, снега и дождя.
  • Защита от грязи и пыли. Это достигается любым видом остекления балкона.
  • Дополнительная шумоизоляция. Звукоизоляция требуется не всегда, но является приятным дополнением при остеклении балкона или лоджии.
  • Дополнительная теплоизоляция. Теплопотери на балконе происходят из-за сильных сквозняков, поэтому остекление балкона или лоджии существенно повышает теплоизоляцию.
  • Практичность эксплуатации.

Существует два основных вида остекления балкона или лоджии - это холодное остекление и пластиковые (оконные) профили. Для дополнительной теплоизоляции желательно использовать обшивку балкона с применением изолирующих материалов.

При остеклении балкона или лоджии пластиковым профилем Вы выигрываете в герметичности по сравнению с холодным остеклением, а также следует понимать, что пластиковый (оконный) профиль – это теплая конструкция, а холодное остекление тепло не держит (холодное остекление балкона или лоджии служит только для защиты от ветра, пыли и осадков). Однако для балкона в большинстве случае холодного остекления будет вполне достаточно. Не следует путать пластиковые раздвижные системы с пластиковым (оконным) профилем: при остеклении раздвижным пластиком используется одно стекло и эта конструкция является холодной, а при остеклении пластиковым (оконным) профилем используется стеклопакет, такая конструкция является теплой.

Лучше всего при остеклении балкона или лоджии устанавливать алюминиевую раздвижную систему с белым покрытием (рис. 1) – такая конструкция является холодной, но обладает хорошими свойствами (обладает высокой устойчивостью к природным и техногенным факторам) и стоит относительно недорого. Высококачественные стекла, установленные с применением резиновых уплотнителей, не протекают и обеспечивают хорошую прочность всей конструкции.

Холодная конструкция для остекления балкона

Рис. 1. Холодная конструкция для остекления балкона – алюминиевая раздвижная система.

Пластиковые (оконные) профили (рис. 2) герметичны, являются теплой конструкцией и соответственно имеют хорошую теплоизоляцию. Но при остеклении балкона или лоджии эти свойства играют маленькую роль, т.к. на балконе нет своего источника тепла, а есть всего лишь утечки из примыкающего отапливаемого помещения. Также, не следует забывать о том, что теплоизоляция балкона (лоджии)- это не только теплоизоляция светового проема, а также теплоизоляция парапета и боковин балкона. Достижение высокого уровня теплоизоляции - это технически сложная задача, которая влечет за собой большие финансовые затраты. Также важно понимать, что пластиковая конструкция имеет очень большой вес и здесь следует учитывать, выдержит ли Ваш балкон данную конструкцию.

Теплая конструкция для остекления лоджии

Рис. 2. Теплая конструкция для остекления лоджии– пластиковые окна.

Если вы ставите перед собой целью превратить балкон в продолжение комнаты, то лучшим выбором тогда будут пластиковые окна (рис. 2). Но только для правильной их установки необходимо соблюсти массу условий, т.к. структура таких окон предусматривает некоторые ограничения в их применении.

Еще одним недостатком использования пластиковых окон для остекления балконов и лоджий является то, что на балконе будет отсутствовать естественная вентиляция (в зимний период окна, скорее всего, будут плотно закрыты), а зона балкона является неотапливаемой. Следствием этого будет выпадения конденсата, который обычно приводит к появлению плесени. Поэтому, при остеклении балкона или лоджии оконным профилем следует продумать пароизоляцию, либо установить дополнительный элемент отопления.

В случае, когда от балкона или лоджии не требуется стать жилым помещением, более рационально будет использование любого вида холодного остекления.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru