www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Монтаж окон по ГОСТу

Монтаж окон по ГОСТу.

Сейчас в оконных компаниях очень модным является термин – монтаж окон по ГОСТ, итак, рассмотрим, в чем отличия данного вида монтажа, от того, как обычно устанавливали и большинство устанавливает окна и сейчас.

Основное отличие – это улучшенная герметизации монтажного шва, согласно ГОСТ 30971-2002, с использованием паропроницаемых и изоляционных лент.

Рассмотрим схему монтажного шва, согласно ГОСТ.

Монтаж окон по ГОСТу

Центральный слой монтажного шва изолирует от перепадов температур, и существенно улучшает шомоизоляцию помещения. В качестве материала для центрального слоя используют полиуретановые пенные утеплители (монтажная пена). От качества пены сильно зависят теплоизоляционные и шумозащитные свойства монтажного шва. Полиуретановая монтажная пена отличается высокой упругостью (устойчивость к деформации). Это обеспечивает длительный срок эксплуатации монтажного шва.

Наружный слой изолирует монтажный шов от следующих факторов: дождь, ветер, мороз, солнечный свет и звук. Для изоляции монтажного шва снаружи применяются ленты ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Установленные между оконной коробкой и выступающей четвертью стены с внешней стороны монтажного шва, лента, независимо от температурных условий и усадочных изменений монтажного шва препятствуют прохождению воздуха, а вместе с ним и проникновению влаги. Также лента обеспечивает выход влаги наружу, выпадающей внутри стыка, в слое образования конденсата. Кроме того ленты защищают утеплительный материал центрального слоя (монтажную пену) от разрушающего действия ультрафиолетовых лучей и прямого контакта с влагой.

Внутренний слой монтажного шва препятствует проникновению влаги в центральный слой стыка изнутри помещения, а также выходу конденсата из стен внутрь помещения, что позволяет избежать образования плесени и грибка на стыках и откосах. Для устройства внутреннего слоя применяются пароизоляционные ленты двух типов. Одни применяются при отделке внутренних откосов штукатурными растворами, а другие - при отделке откосов сендвичпанелями. Пароизоляционные ленты обладают высокой клейкостью монтажных полосок, это обеспечивает простое и качественное крепление лент к поверхностям, а также обеспечивает герметичное соединение, исключающее прохождение воздуха как снаружи, так и изнутри помещения в шов.

Устройство монтажного шва по ГОСТ позволяет существенно повысить герметичность шва, а также тепло- и звукоизоляцию, и существенно увеличить его срок службы.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru