www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Инструкция по замеру окон

Замер пластиковых окон

Правильный замер пластиковых окон. Инструкция по замеру окон.

Прежде чем заказать пластиковые окна, требуется произвести грамотный замер оконного проема. При замере следует учитывать следующие особенности: тип дома, материал стеновых конструкций и внешней отделки.

Замер окна — ответственная операция, которая требует тщательного изучения оконного проема изнутри помещения и со стороны улицы.

Замер пластиковых окон — это обязательная процедура, замер должен производиться даже при заказе окон ПВХ для типового дома. Неправильная форма проема, неравномерная толщина стен — это явление вполне распространенное в домах массовой застройки. Замер пластиковых окон просто необходим, если вы живете в здании старой постройки, в этих домах глубина оконных проемов существенно больше, чем в панельных домах, и оконные проемы даже в одном помещении могут иметь разные размеры.

Для замера пластиковых окон лучше всего воспользоваться услугами профессионала, который имеет большой опыт в установке пластиковых окон. Но для более точного предварительного расчета стоимости пластиковых окон Вы можете самостоятельно снять размеры оконного проема или же точный замер пластиковых окон может Вам потребоваться, если Вы уверены в своих возможностях и собираетесь устанавливать окна самостоятельно (но даже в этом случае рекомендуется воспользоваться услугами специалиста).

Инструкция по замеру оконного проема в доме с четвертью.

В домах, проемы которых имеют четверть, окно должно заходить на 20-30 мм за верхний и боковые наружные откосы (рис. 1, A). Поэтому следует учитывать этот норматив при замере оконных проемов.

Замер ширины пластикового окна

Рис. 1. Замер ширины окна в проеме с четвертью.

Ширина окна (рис. 1, D) ― измеряется по наружным откосам (рис. 1, A) и прибавляется 40-60 мм для захода окна в четверть с 2-х сторон (или немного меньше, если стена сильно искривлена).

После измерения ширины между наружными откосами (рис. 1, A) и получения ширины окна (рис. 1, D), следует проверить, чтобы ширина окна (рис. 1, D) не была больше, чем расстояние между точками примыкания внутренних откосов к раме (рис. 1, B). Также ширина окна (рис. 1, D) ни в коем случае не должна превышать ширину внутреннего проема (рис. 1, C).

Если вследствие проверки, ширина окна (рис. 1, D) превышает размер (рис. 1, B) или (рис. 1, C), то Вам необходимо воспользоваться услугами профессиональных замерщиков.

Замер высоты пластикового окна

Рис.2. Замер высоты окна в проеме с четвертью.

Высота окна (рис. 2, H) ― это расстояние от основания оконного проема до наружного верхнего откоса (рис. 2, F) минус 10-20 мм (зазор под монтажную пену снизу) и плюс 20-30 мм (заход окна в верхнюю четверть).

Если при установке окна будет использоваться подставочный профиль, а это обязательное условие, при установке подоконника и отлива, то высоту окна (рис. 1, H) следует еще уменьшить на 30 мм (высота подставочного профиля).

Для проверки правильности замера сверяем следующие размеры, без подстановочного профиля высота окна должна быть меньше, чем расстояние от подоконника до верхнего внутреннего откоса (рис. 2, E), а с подставочным профилем высота окна не должна превышать расстояние от нижнего края подоконника до верхнего внутреннего откоса (рис. 2, E+G).

Инструкция по замеру оконного проема в доме без четверти.

Для замера окна необходимо снять ширину и высоту оконного проема. При замере ширины следует производить измерения в верхней и нижней части проема и в дальнейших расчетах использовать наименьшую величину. От полученной ширины проема нужно отнять 20-40 мм (зазоры на пену с 2-х сторон), это и будет шириной Вашего пластикового окна. Высоту проема также следует измерять с левой и правой стороны проема. От наименьшей высоты отнимаем 20-40 мм (зазоры на пену сверху и снизу) и 30 мм (высота подставочного профиля, если он необходим), полученная величина и будет высотой окна.

* В данной статья описаны общие принципы замера пластиковых окон, все же, для обеспечения правильности размеров рекомендуется воспользоваться услугами профессионального замерщика.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru

Cтатьи Инструкции по окнам ПВХ Инструкция по замеру окон