www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Заказ пластиковых окон

Заказ пластиковых окон

В данной статье мы подробно рассмотрим, как выглядит процедура заказа пластиковых окон и на какие моменты при заказе следует обратить особое внимание.

Процедура заказа, как правило, включает в себя следующие этапы:

  • Выбор профильной системы
  • Предварительное снятие размеров
  • Предварительный расчет стоимости
  • Вызов замерщика
  • Заключение договора
  • Приемка изделий
  • Установка окон
  • Гарантии (гарантийное обслуживание)

Рассмотрим каждый этап более подробно.

Выбор профильной системы новых окон.

Сегодня на рынке светопрозрачных конструкций (окон) представлено великое множество профильных систем. Существует множество известных и малознакомых обычному покупателю брендов. Выбор просто огромный, как по характеристикам, так и по дизайну окон. Здесь, в первую очередь покупатель должен исходить из своих потребностей и определиться, что именно ему нужно или же можно положиться на консультацию представителя оконной компании. Но все же лучше самостоятельно определиться какой профиль нужен именно Вам, тем более, что информацию по любым профильным систем Вы без труда можете найти в Интернете на сайтах производителей, либо на нашем сайте. Также на данном этапе Вам необходимо определится со стеклопакетом. Подробное описание структуры стеклопакета можно найти на нашем сайте в разделе стеклопакет.

Предварительное снятие размеров и расчет стоимости окон.

Для того чтобы Вам могли рассчитать предварительную стоимость пластиковых окон, необходимо самостоятельно снять приблизительные размеры старых окон. Для чего это нужно: некоторые фирмы намеренно занижают стоимость стандартных окон для привлечения клиентов. В случае с простым окном, Вам необходимо измерить его ширину и высоту. Ширину следует измерять не по старой раме, а от откоса до откоса ближе к стене. Также следует измерять и высоту, от верхнего откоса до подоконника (включая сам подоконник). Ширина подоконника измеряется от края рамы до края подоконника. Если старая деревянная рама двойная, то к ширине подоконника следует прибавить 150-200 мм. Ширину отлива можно померить по старому отливу, от края рамы до края отлива. Ширину откосов можно считать равной ширине подоконника. При измерении балконного блока необходимо измерить отдельно ширину двери и общую ширину (дверь + окно), а также отдельно высоту двери и окна. Также, для расчета, необходимо сообщить, как будут открываться Ваши окна. Существует два типа створок: поворотная – открывается в одном положении, поворотно-откидная – открывается и откидывается. Если требуется москитная сетка, об этом тоже следует сообщить. Подведем итог того, что Вы должны сообщить для расчета стоимости окна, например: ширина – 1300 мм, высота – 1400 мм, ширина подоконника – 250 мм, ширина отлива – 180 мм, ширина откосов – 250 мм, левая часть окна – глухая, правая – поворотно-откидная + москитная сетка.

Вызов замерщика.

Итак, обзвонив несколько фирм и выбрав ту, в которой Вас устроила стоимость, следует вызвать представителя фирмы для профессионального замера окон. Как правило, данная услуга в большинстве компаний предоставляется бесплатно, либо уплаченная сумма возвращается при заключении договора.

Заключение договора.

После того, как Вам сообщили окончательную сумму контракта на поставку и установку пластиковых окон, Вам необходимо заключить договор с оконной компанией. Некоторые фирмы предоставляют такую услугу, как заключения договора на дому, т.е. представитель компании приезжает с договором на дом к заказчику, что несомненно удобно, в иных компаниях Вам придется подъехать в офис для заключения договора. К подписанию договора следует отнестись очень внимательно, изучив все его пункты. Как правило, при заключении договора, предоплата составляет от 50 до 80% от общей суммы контракта. Особенно внимательно отнеситесь к пункту «Гарантии».

Приемка изделий.

Как правило, доставка изделий осуществляется за день до даты установки окон, либо в день монтажа. При приемке изделий следует обратить особое внимание на наличие дефектов в стеклопакетах, а также проверить профиль на наличие царапин и других повреждений. Также важно проверить комплектность изделий и наличие дополнительных аксессуаров. После приемки изделий необходимо подписать накладную, подписав которую, Вы соглашаетесь с тем, что приняли окна в идеальном состоянии и в полной комплектации, поэтому к приемке изделий следует отнестись с особой внимательностью.

Установка окон.

К замене старых окон на новые необходима тщательная подготовка. Перед приездом монтажной бригады следует провести ряд мероприятий: убрать ковры и ковровые покрытия, освободить проход к оконному проему, снять шторы, мебель и пол застелить пленкой и газетами, приготовить мешки под строительный мусор (после установки бригада должна собрать и сложить мусор в указанное заказчиком место). После окончания монтажа представитель фирмы демонстрирует правильную работу пластиковых окон, знакомит с эксплуатационными свойствами окон, после чего отписывается акт о приемке работ.

Гарантийное обслуживание.

В различных компаниях, срок гарантийного обслуживания может составлять от 1 до 5 лет. Как правило, достаточно гарантии в 1 год, чтобы окна прошли все климатические условия. Если в первый год с окнами не случилось каких-то неисправностей, то в период дальнейшего использования, вероятность их возникновения ничтожно мала. Следует помнить, что гарантия действует, только при правильной эксплуатации окон. Не следует применять грубую физическую силу, например, при тугом повороте оконной ручки, а следует вызвать мастера для регулировки, т.к. это считается гарантийным случаем. Также гарантийным случаем считается провисание створки и это тоже поддается регулировке. Следует помнить, что гарантия не будет распространять, например, на разбитый стеклопакет или поврежденный в процессе эксплуатации профиль.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru