www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

История изобретения пластиковых окон (ПВХ)

История изобретения окон ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) относится к старейшим искусственным материалам. Впервые поливинилхлорид был получен в лабораторных условиях в 1835 году французским горным инженером и химиком Анри Виктором Реньо. Реньо, получивший раствор винилхлорида, случайно обнаружил, что по истечении некоторого времени в пробирке образовался белый порошок. Ученый провел с порошком различные опыты, но, не получив никакого удовлетворительного результата, утратил интерес к случайно открытому им веществу.

Формула поливинилхлорида

В 1878 году продукт полимеризации винилхлорида впервые был исследован более подробно, но результаты исследований так и не стали достоянием промышленности. Это произошло только в двадцатом веке. В 1913 году немецкий ученый Фриц Клатте получил первый патент на производство ПВХ. Он предполагал использовать трудновоспламеняемый поливинилхлорид вместо легковоспламеняемого целлулоида. Начавшаяся Первая мировая война помешала Фрицу Клатте заняться подробным исследованием свойств ПВХ и возможностей его применения, а производство было приостановлено. Тем не менее, Клатте по праву считается основоположником промышленного производства ПВХ.

Молекула поливинилхлорида

Производство ПВХ в крупных масштабах началось в 30-е годы в Германии. В это же время успешные разработки в этой области были проведены в США и Англии. После окончания Второй мировой войны поливинилхлорид стал самым массовым материалом для изготовления труб, профилей, покрытий для пола, пленок, кабельной изоляции и множества других пластмассовых изделий.

Поливинилхлорид (ПВХ он же PVC) – это полимер общетехнического назначения, самый многотонажный полимер из группы галогенпроизводных углеводородов. По объему производства ПВХ пластики занимают 2е место после полиолефинов. Сырье для производства ПВХ – это хлор (57%) который в неограниченном количестве имеется в мире в виде поваренной соли и только 43% сырья получают из продуктов нефтепереработки, а следовательно ПВХ это единственный крупнотоннажный полимер менее зависящий от нестабильного и дорожающего рынка нефти. Кроме того в производстве ПВХ расходуется около 30% всего производимого в качестве побочного продукта хлора, что вносит положительный вклад в защиту окружающей среды. ПВХ - это универсальный полимер, который в зависимости от способа получения, рецептуры и технологии переработки дает большой ассортимент материалов и изделий: жестких, мягких, прозрачных и непрозрачных, эксплуатирующихся в интервале температур от -80 до +90-110 С.

На основе поливинилхлорида (ПВХ) можно изготовить: оконные профиля, пенопласты, трубы, гофрированные трубопроводы, медицинские капельницы и трубки, фитинги, мягкие и жесткие пленки и пластинки, профиля и панели, конструкционные изделия, кабельную изоляцию и гибкие шланги, более 1000 типов декоративных и защитных покрытий, футеровку химических реакторов и трубопроводов, упаковку.

Родиной современных окон с переплетами из ПВХ (в дальнейшем - окон из ПВХ) по общему признанию является Германия. Именно здесь в 1954 году фирмой "Trocal" оконные профили из пластика были впервые запущены в серийное производство. На сегодняшний день по разнообразию оконных профилей оконные ПВХ-системы являются наиболее гибкими и технологичными. Относительно низкая стоимость сырья и производства, наряду с хорошими физическими характеристиками (низкая теплопроводность, достаточно высокая химическая стойкость), сделали их самыми массовыми в центральной Европе.

Информация с официального сайта компании Пластикус - www.plastikus.ru

Cтатьи Интересное о пластиковых окнах История изобретения пластиковых окон (ПВХ)