www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Зимний сад

Зимний сад

История появления зимних садов.

В прошлые века словосочетание «зимний сад» во многих языках использовалось больше в переносном значении, как некое райское, сказочное место, райский сад на Земле. Одними из первых вариантов зимних садов стали строения для выращивания растений с искусственной экосистемой, которые назывались оранжереи. Оранжереи вошли в моду в 16-17 веках и стали частью светской жизни аристократии. И только спустя несколько веков, а именно в 18 веке, впервые появилась связь между жилым помещением и оранжереей, и именно это был первый шаг к современному зимнему саду. В самом начале 20 века архитекторы Европы и Америки начинают пристраивать к современному для того времени стилю домам зимние сады, где жилое здание и зимний сад перетекают друг в друга, происходит взаимодействие здания и природы.

В России примерно с 19 века пользовались большой популярностью встроенные или пристроенные к дому неотапливаемые помещения - веранды, которые с некой натяжкой также можно отнести к зимним садам. С одной стороны веранда также защищена от дождя и ветра, имеет кровлю и это частично закрытое помещение, однако, в отличие от европейского зимнего сада веранда имела меньше остекленных прозрачных поверхностей – это глухая кровля и частично непрозрачное ограждение.

Возрождение зимние сады получили в конце 20 века, а именно в 80-е года столетия. Зимние сады быстро завоевали популярность на Западе, они стали для одних - частью привычной жизни, для других - предметом гордости, для третьих - хорошим бизнесом (появилось много фирм, занимающихся возведением зимних садов). Иногда зимние сады обретали такие огромные размеры, что сложно было понять, что к чему пристроено, зимний сад к дому, или дом - к зимнему саду.

Итак, что же такое современный зимний сад?

Зимний сад

Сегодня прямая связь зимнего сада с жилыми помещениями является ключевым функциональным свойством. Т. е. современный зимний сад должен быть промежуточной зоной между замкнутым жилым пространствам дома и природой – садом вокруг дома. В принципе, зимний сад – это комната жилого дома, но это особая комната, которая является еще и садом. Это и есть главное отличие зимнего сада от оранжереи, которая не являются частью жилых помещений, а лишь отдельным сооружением для выращивания растений. Также главным признаком зимнего сада считается наличие максимально возможной площади остекления ограждающей конструкции с разных сторон, в том числе и кровли. При этом вид из зимнего сада должен быть на природу. Еще одним важным признаком современных зимних садов является озеленение, в большей или меньшей степени. Зимний сад обычно является отапливаемым помещением.

Как показывает практика, примерно 70% зимних садов пристраивается к уже готовому жилому дому и лишь 30% проектируется на начальном этапе возведения дома. В большинстве случаев это связано с дополнительными затратами при возведении жилого дома. Решение о возведении зимнего сада возникает у людей из-за желания быть частью природы, жизнь становится полнее, когда ощущаешь свою связь с природой. И зимние сады – это одна из ступенек к природе и к ощущению себя частью ее.

Основные причины возведения зимних садов:

  • Увеличение площади жилого пространства.
  • Дополнительный солнечный свет и тепло в холодный период года.
  • Выращивание растений и цветов круглый год.
  • Непосредственная связь с природой.
  • Световой оазис в жилом доме.
  • Ощущение продолжения лета.

Зимний сад – это очень сложное сооружение и для того, чтобы «стеклянный дом» приносил радость на протяжении долгих лет, необходимо составление проекта. Проектирование зимнего сада нужно для раскрытия всех его достоинств, а также для нахождения оптимального решения при минимальных затратах и для предотвращения технических ошибок. Спроектированный профессионалами и построенный хорошими специалистами, зимний сад долго будет приносить радость и не станет поводом для разочарования.

Классификация зимних садов.

Типы зимних садов по назначению, функционалу и по типу отопления:

  • Буферного типа - нежилое, неотапливаемое помещение. Это может быть остекленная лоджия или балкон, либо выполненный как зимний сад входной тамбур.
  • Зимний сад - сезонно жилой, неотапливаемый, обычно слабо озелененный. К данному типу зимних садов можно отнести веранды.
  • Зимний сад - сезонно жилой, частично отапливаемый, обычно слабо озелененный.
  • Жилой зимний сад - постоянно жилой, отапливаемый, озелененный.
  • Оранжерея - нежилое помещение, частично отапливаемое, сильно озелененное.

Типы зимних садов по виду интеграции с домом:

  • Зимний сад, пристроенный к дому (примыкает к дому с одной стороны или на углу - с двух сторон).
  • Зимний сад, интегрированный в дом (проникающий внутрь здания, со стеклянной крышей, примыкает к дому с двух или с трех сторон).

Ориентация зимнего сада по сторонам света.

Ориентация зимнего сада по сторонам света в принципе может быть абсолютно любой, однако, каждый вариант ориентации имеет свою специфику, и она в основном определяется замыслом заказчика – для каких целей зимний сад ему нужен. Также большое значение имеет архитектура дома и характеристики участка.

Ориентация на юг – это выигрыш с точки зрения экономии энергии. Однако, при использовании зимнего сада в качестве комнаты для жилья возникает необходимость устройства в нем вентиляционных и затеняющих устройств, т.к. иначе, эта комната в солнечные дни будет некомфортна для жилья из-за очень высокой температуры, особенно в летней период времени.

Ориентация на север - напротив, играет роль климатического буфера - ветер и холодный воздух не достигают стен жилой части, и выигрыш в плане экономии энергии оказывается таким же, как и при южной ориентации. Равномерно рассеиваемый свет в зимнем саду с северной ориентацией дает идеальные предпосылки для использования зимнего сада в качестве кабинета или оранжереи.

Ориентация на восток - это сторона света для завтрака, т.к. здесь ранним утром уже светит солнце. В основном, зимний сад днем не испытывает серьезного перегрева, но вентиляция и затенение для него все же желательны.

Ориентация на запад – это идеал для длительных и красивых вечеров. Днем собирается солнечное тепло, а вечером медленно отдается обратно.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru