www.OknaInf.ru

Портал о пластиковых окнах

  • Главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Электрохромное стекло (смарт-стекло)

Электрохромное стекло (смарт-стекло).

Прогресс не стоит на месте и сегодня новые технологии приходят в оконный сектор.

Электрохромное стекло позволяет изменять прозрачность. Можно сделать стекло полностью прозрачным, а можно матовым или полностью не прозрачным (в зависимости от технологии производства электрохромных стекол). Электрохромное стекло, или как его еще называют, смарт-стекло, может использоваться там, где используется обычное стекло, в том числе в составе стеклопакета оконной конструкции.

Электрохромное стекло (смарт-стекло)

Существует несколько технологий изменения прозрачности стекла. Вариант 1: Электроуправляемое светорассеивание - использование нескольких слоев жидкокристаллической пленки в составе триплекса (многослойное стекло). В нормальном состоянии жидкокристаллическая пленка имеет матовую структуру, а при подаче напряжения на пленку изменяется пространственная ориентация жидких кристаллов и она становится абсолютно прозрачной. Плавное регулируя подаваемое напряжение можно менять прозрачность стекла. Количество переходов из матового состояния в прозрачное, при использовании данной технологии, составляет около сотни тысяч циклов. Вариант 2: Электрохромный слой внутри стекла меняет свои поглощающие свойства под действием электричества и переходит из нормально прозрачного состояния в затемненное, как только напряжение пропадает, стекло снова переходит в прозрачное состояние. Скорость перехода от одного состояния к другому, при использовании данной технологии, составляет от 2-х до 3-х минут и происходит неравномерно, начинается от краев и перемещается к центру. Электрохромный слой состоит из нескольких слоев керамических материалов, при подаче даже небольшого напряжения ионы перемещаются от одного слоя к другому и вступают в обратимую химическую реакцию, при этом образуются твердые соединения, что изменяет оптические свойства слоя.

Применение электрохромного стекла ограничивается только Вашей фантазией. Его можно применять в качестве перегородок в комнатах для переговоров, стекло может использоваться как замена жалюзи, для остекления зимних садов и многое другое.

Электрохромное (электрохимическое) остекление требует подведения электропитания (для перехода между состоянием прозрачности и затемнения). Управление блоком может осуществляться при помощи стационарной кнопки управления, пульта дистанционного управления, или даже, датчиком движения или присутствия человека, либо управляться с компьютера или системой климатконтроля.

Стоимость электрохромного стекла начинается от нескольких сотен евро за квадратный метр. Сегодня на рынке электрохромные стекла представлены лишь несколькими фирмами, что объясняет их дороговизну и сложность технологии. Возможно в будущем, благодаря совершенствованию технологического процесса, стоимость электрохромного стекла снизится, но пока эта технология остается дорогим аксессуаром для окон.

Использование материалов с портала www.OknaInf.ru - только с обязательной ссылкой на авторов и на портал www.OknaInf.ru

Cтатьи Аксессуары для окон Электрохромное стекло (смарт-стекло)